Tony
Раумовод
Сообщений: 63
Регистрация: 24.10.2007

9.1.2009, 22:06

Сегодня налетел левым колесом на паребрик. Удар был достаточно сильным и жёстким. Погнул рычаг. Больше никаких повреждений нет.
Вопрос: как проверить геометрию подвески после замены рычага?
Мне сказали, что есть какие-то "контрольные" точки по которым можно определить - "пошли" несущие части кузова или нет.

Вопрос связан с тем, что ещё до удара я обнаружил разницу между расстоянием от колеса (от внешнего края покрышки, если быть точным) до кромки крыла между левой и правой стороной. С левой стороны, между кромкой крыла со стороны двери и колесом пролезала щётка (когда я сбивал наледь), а с правой - нет. То есть, с правой стороны, колесо было смещено против хода движения - это было заметно на глаз. Но, при этом, машину не вело и резину не жрало.
Кроме того, прочитал в мануале, что длины резьбовых частей (на рулевых тягах), выступающих из наконечников должны быть одинаковыми справа и слева. А у меня с правой стороны длина резбы, выступающей из наконечника была на 10мм больше, чем с левой. При этом, повторяю, машину не вело и резину не жрало.

Буду признателен коллегам за консультацию и рекомндацию какого-либо сервиса в Петербурге, где могли бы квалифицированно продиагностировать геометрию подвески. Кроме сервиса на Лабораторном/Блюхера я больше никого не знаю.
Спасибо.

ПЕРЕВОЗЧИК
Я ТУТ, НЕ ДУМАЙТЕ ЧТО НЕТУ!!!!
Сообщений: 822
Регистрация: 24.8.2006
Город: Санкт-Петербург

10.1.2009, 1:09

все вопросы к тимуру на ул. потапова.
ТОЙОТА РАУМ 1998 ГОДА. ПРОДАН В ХОРОШИЕ РУКИ :)
ТОЙОТА РАУМ 2009 ГОДА С РУЧНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ. (САМОДЕЛ)

Tony
Раумовод
Сообщений: 63
Регистрация: 24.10.2007

10.1.2009, 17:21

Разговаривал на эту тему с ним. Он сказал, что, если нужно что-то вытягивать, то он этим не занимается.
Обещали помочь на Лабораторном. Когда поставлю новый рычаг, поеду к ним.

ПЕРЕВОЗЧИК
Я ТУТ, НЕ ДУМАЙТЕ ЧТО НЕТУ!!!!
Сообщений: 822
Регистрация: 24.8.2006
Город: Санкт-Петербург

10.1.2009, 23:59

ну тогда сам разберешся.
ТОЙОТА РАУМ 1998 ГОДА. ПРОДАН В ХОРОШИЕ РУКИ :)
ТОЙОТА РАУМ 2009 ГОДА С РУЧНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ. (САМОДЕЛ)

Infernus
Раумовод
Сообщений: 52
Регистрация: 7.9.2008
Город: г. Томск

11.1.2009, 3:48

У меня была беда с внешним (2WD, EXZ10) подшипником задней ступицы. А все, похоже, от того, что поездил на запаске меньшего размера (попросту банан) с большой скоростью. Это через какое-то время дало о себе знать, в один прекрасный миг просто раскрошило подшипник, когда на яму налетел, и заднее колесо накренило и оно почти вылезло с оси.. было страшно) стоял при этом на уклоне, позвонил товарищу. Спустили машину с уклона (благо движение вечером было небольшое) со скоростью 2 км/ч, поехали по городу искать подшипник. Нашли в ночном магазине и выяснили, что для задней ступицы внешний подшипник подходит от Corsa. К сожалению не помню маркировку. Внутренний же от Corsa не подходит, оставил прежним (т.к. он был в порядке). Странно, но у всех в базе в городе стояло, что на этом кузове один подшипник, что на 2WD, что на 4WD (на полном приводе он действительно один).
PS: поломкой подшипника все не ограничилось: сорвало трос стояночного тормоза + лопнул манжет тормозного цилиндра на этом же колесе, как следствие ехал домой без тормозов) опять повторю, был вечер и добрался без эксцессов под все зеленые на 40 км/ч. Перед сном выпил после такого)
ссылка

Toyota RAUM 1997 г.в.
Двигатель: 5E-FE, 1.5л, 94 л.с.
Номер: к935ос 70Rus

сэр Артем
Раумовод со стажем...
Сообщений: 137
Регистрация: 5.2.2010
Город: Курган
Авто: Toyota Raum

22.3.2011, 8:51

Всем привет!подскажите, раум 2вд, геометрия делается только на передке или вкруговую?

Scruff
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 199
Регистрация: 1.9.2010
Город: Алматы
Авто: Toyota Raum (1)

25.3.2011, 7:53

только перед

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0