N1ko
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 283
Регистрация: 14.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

23.1.2019, 10:30

ALFI PARTS WW1020 - полное говно) сгорел через 5 месяцев(
Замкнулись габаритные контакты, все внутри оплавилось, хорошо хоть предохранитель сработал.
Так что берите либо контракт, предварительно проверив состояние контактов, либо оригинал, а то так и до пожара не далеко(

Серж Валькирия
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 12.10.2020
Город: Сочи
Авто: Toyota Raum (2)

21.10.2020, 17:12

Раум 2003года 2поколение. Реле света я так и не нашол. Грешил на подрулевой переключатель, заменил, никаких изменений. Может у когото была такая проблема подскажите причину.

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

21.10.2020, 19:46

Доброе! свет галоген? или ксенон?
Лучше бы Вам в сервис обратиться, чем менять все подряд smile.gif .
И при каких обстоятельствах свет перестал выключатся ohmy.gif ?
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

shalun
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2319
Регистрация: 19.4.2010
Город: Липецк
Авто: Toyota Raum (2)

22.10.2020, 8:52

Серж Валькирия @ 21.10.2020, 18:12
Раум 2003года 2поколение. Реле света я так и не нашол. Грешил на подрулевой переключатель, заменил, никаких изменений. Может у когото была такая проблема подскажите причину.

Загляните в личные сообщения.


Посмотрите эту тему
ссылка
В сообщениях 5 и 6 изображены блоки с реле и предохранителями в подкапотном пространстве.
89202403363 стучитесь, добавлю в группу Ватсапп или Telegram.

N1ko
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 283
Регистрация: 14.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

26.3.2021, 8:17

Сгорел в очередной раз переключатель света, причем когда стал искать контрактный выяснил по нашим электрическим схемам что на галогеновые фары с противотуманками подходит только артикул 84140-42020, потому что у нас в одной лампе две спирали (ближний и дальний) и когда загорается дальний - ближний должен потухнуть
Остальные переключатели 84140-12520, 84140-52060 (эти точно проверил) рассчитаны на ксеноновые фары или на галогеновые с 2 лампами (как на Тойота Виш в первом кузове) - т.е при включении дальнего ближний остается включенным
Наши галогенки могут перегреться и оплавить фару с такими переключателями.
И наоборот товарищ ездил с контрактным переключателем на Више и когда включал дальний, бдижний у него тух, отдал ему 84140-12520 и обе лампочки заработали biggrin.gif
Если переключатель похож на наш, а номер не известен, можно прозвонить 3 контакта и выяснить идет ток на ближний контакт при включенном дальнем или нет

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 46 )
Прикрепленный файл   pereklyuchatel_podrulevoj_s_knopkoj_pod_tumanki_84140_0d060_toyota_vitz_ist_corolla_rav4_00_07_pravyj_rul_1608791050.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 20 )
Прикрепленный файл   Снимок_экрана__177_.png
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 17 )
Прикрепленный файл   Снимок_экрана__178_.png

Причем продавцы будут вас уверять что все эти переключатели одинаковые и они их 100 лет уже продают biggrin.gif

N1ko
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 283
Регистрация: 14.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

26.3.2021, 9:30

В это раз у меня оплавился не только переключатель, но и сам разъем - штекер (мама, которая с проводами)
Поэтому пришлось искать на разборе еще и ее
Артикул - 90980-11848

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 11 )
Прикрепленный файл   Снимок_экрана__176_.png
Чтобы открыть и вытащить провода ее нужна тонкая плоская отвертка около 2мм, сначала поднимаешь стопор

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 16 )
Прикрепленный файл   Снимок_экрана__179_.png
Потом засовываешь отвертку со стороны контактов, но не в сам контакт а чуть выше его и нажимаешь вниз до щелчка, чтобы отжать усики контакта и вытаскиваешь за провод, потом вставляешь в новую маму до щелчка

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 14 )
Прикрепленный файл   Снимок_экрана__180_.png

Теперь по проводам, буду писать цвета как на схеме под галогеновые фары, у меня все цвета совпали, но проводка была оригинальная
1 - бело-черный тонкий - на реле противотуманок
2 - оранжевый тонкий - на реле противотуманок
3 - зеленый тонкий - на поворотники
4 - бело-черный тонкий - на поворотники
5 - розовый тонкий - на поворотники
6 - коричневый тонкий - на реле противотуманок и габариты
7 - пусто
8 - пусто
9 - светло-зелёный толстый - на ближний свет - плюс с ближнего света
10 - бело-черный толстый - минус на на ближний/дальний
11 - синий толстый - на дальний - плюс с дальнего света
12 желтый тонкий - на реле противотуманок - плюс (предохранитель 10А)
13 - пусто

Самые интересные это контакты 9-12, потому что от них я запитал новое реле на включение ближнего света (надоело покупать контрактные переключатели и неизвестно где оплавится проводка в следующий раз)

Ремонтные провода
82998-12340 - это толстые 2,6мм
82998-12340 - это потоньше 2,1мм

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 14 )
Прикрепленный файл   upload_2020_2_8_16_52_42.jpg
Но я нашел переключатель с обрезанными проводами и с целой фишкой поэтому не покупал

Есть еще обжимные муфты, которые советуют в оригинальном мануале для соединения проводов, но я делал на скрутки и пропаивал, потому что сразу впаивал реле и приходилось соединять по три провода

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 16 )
Прикрепленный файл   Снимок_экрана__182_.png


N1ko
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 283
Регистрация: 14.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

26.3.2021, 9:56

Теперь про реле, я составил схему как его впаять, а потом нашел на Дроме сообщение, там уже впаивали реле и схема получилась такая же как у меня поэтому процитирую ее здесь
ссылка

"Кратенько расскажу как ставил реле.
Реле я использовал самое дешёвое из тех что нашёл, на корпусе было написано 20-30 А этого на ближний хватает. Также купил гнездо для реле, на нем были провода, около 20 см мне этого хватило.
Далее разбираем рулевую колодку и вытаскиваем клемму из переключателя ближнего дальнего света. У меня IST той модели в которой реле фар нет вообще, на схеме это видно. Нужно пояснить что питание на фары организовано так что +12 с предохранителя идет на фары, второй контакт с фар через переключатель замыкается на массу. У меня этот контакт на клемме с фар приходит 9. С клеммы через 10 уходит на массу. Масса здесь общая с дальним и еще чем-то может быть, так что разрывать надо 9. Попробую по пунктам:
1. перерезаете 9 провод, я резал примерно в 5 см от клеммы.
2. срезаете изоляцию с 10 контакта, это корпус.
3. впаиваете реле между концом 9 который из фар пришёл и к 10, это будет сам выключатель света фар. Я использовал гнездо для реле, два силовых контакта в нем были явно потолще, чем управляющие контакты.
4. теперь припаиваем один контакт катушки реле к 9 проводу, который мы резали, но идущему в сторону переключателя. Переключатель будет замыкать его на корпус, при включении фар. Соответственно на второй стороне катушки должно подаваться +12, где же его взять?
5. Для подключения +12 к второму управляющему контакту катушки реле я использовал 12 контакт. На него как раз подается +12 для работы габаритов. Сделал так же как и с 10 контактом, надрезал изоляцию и припаялся. Так как контакт под напряжение делать это нужно очень осторожно, желательно снять аккумулятор, или выдернуть предохранитель TAIL, он отвечает за габариты и стоит как раз на линии +12.
6. после того как все припаяли и заизолировали, возникнет вопрос куда сунуть реле чтобы не мешалось. Чуть ниже и дальше от руля под замком зажигания есть немного места, провода в 20 см как раз хватает чтобы обернуть реле вокруг шлейфа проводов со стороны противоположной ключу зажигания и просунуть в это пространство. Там я его зафиксировал на нейлоновую стяжку."


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 38 )
Прикрепленный файл   схема.JPG

Поясню: у меня отгорел как раз 10 провод и оплавил рядом стоящий 9, так что мне все равно пришлось бы резать эти провода и впаивать новые, поэтому я и решил поставить реле раз уж полезу туда с паяльником, на все про все ушло часа 2, зато теперь фары включаются под веселое щелканье реле, а так как у меня пробег в год доходит до 30000км и все время горит ближний свет, то такая защита переключателя необходима.

TOXA1978
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 212
Регистрация: 14.2.2012
Город: Омск
Авто: Toyota Raum (2)

26.3.2021, 21:09

Я реле поставил сразу после покупки авто 4.5 года назад. В потёмках у гаража, знал уже куда что подключать. Контакты гитары почистил, подгоревшие были.

shalun
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2319
Регистрация: 19.4.2010
Город: Липецк
Авто: Toyota Raum (2)

26.3.2021, 22:30

N1ko @ 26.3.2021, 10:56
Поясню: у меня отгорел как раз 10 провод и оплавил рядом стоящий 9, так что мне все равно пришлось бы резать эти провода и впаивать новые, поэтому я и решил поставить реле раз уж полезу туда с паяльником, на все про все ушло часа 2, зато теперь фары включаются под веселое щелканье реле, а так как у меня пробег в год доходит до 30000км и все время горит ближний свет, то такая защита переключателя необходима.

У меня тоже перестал включаться головной свет. Приходилось несколько раз клацать. Купил у Славы с группы ватсап переключатель. Старый уже не сделаешь. Реле пока не ставил. Про пространство для реле не прицеливался. Туда два реле не влезет? Может и дальний замутить так. Вообще странно, что япошки головной свет через реле не пустили.
89202403363 стучитесь, добавлю в группу Ватсапп или Telegram.

N1ko
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 283
Регистрация: 14.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

27.3.2021, 15:53

shalun @ 27.3.2021, 2:30
У меня тоже перестал включаться головной свет. Приходилось несколько раз клацать. Купил у Славы с группы ватсап переключатель. Старый уже не сделаешь. Реле пока не ставил. Про пространство для реле не прицеливался. Туда два реле не влезет? Может и дальний замутить так. Вообще странно, что япошки головной свет через реле не пустили.


Да думаю влезет и два реле, на самом реле длинные провода, их хватило вдоль рулевого вала аж до торпеды прокинуть на стяжках, на дальний смысла не вижу пока ставить, пользуюсь им редко, а ближний постоянно горит, да и вроде пока проблемы у всех именно с ближним светом.

sulmas
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 21.1.2022
Город: Бишкек
Авто: Toyota Raum (1)

28.1.2022, 23:50

Всем привет.
У меня TOYOTA RAUM 2003 года. Проблема с ближним светом, на гитаре обгорели контакты. Чистка не помогла, выгорели сильно. Купил 2 реле 4 контактный и 5 80А обе. Один хочу на ближний поставить другой на дальний.
Вот только бы схему подключение бы найти. Или может уже был у кого опыт, подключение 2-ух реле? Поделитесь пожалуйста. Заранее Спасибо!

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

29.1.2022, 13:25

Доброе! Купите гитару контрактную smile.gif она взаимозаменяема от других тойот и стоит от 500р плюс доставка.
Машина с ксеноном или галогеновый свет?
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

TOXA1978
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 212
Регистрация: 14.2.2012
Город: Омск
Авто: Toyota Raum (2)

29.1.2022, 14:00

Книга есть у тебя по разуму 2 поколения? Если нет, напиши адрес эл.почты. в книге схемы есть. Я себе ставил реле, подгорела гитара, почистил контакты и поставил реле. Тонкости не помню, 5 лет назад было.

sulmas
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 21.1.2022
Город: Бишкек
Авто: Toyota Raum (1)

29.1.2022, 19:25

Спасибо всем за советы. Решил вопрос. Поставил два реле, на ближний свет 4-х контактное реле, на дальнем 5-ти контактное реле, оба по 80А
Всё отлично работает, как с новой гитарой, гитара разгрузилась, с помощью обеих реле. Боялся что что нибудь пойдёт ни так, но нет, с первого раза всё ок.
Сперва поставил одно реле 4-контактное, проверил, работает, потом начал со вторым. А вот с 5-ти малость по сложнее, но получилось всё отлично.
Машина без ксенона. Да, ещё поставил 2 диода на реле по минусу, что бы не было взаимосвязи между фарами и реле катушек. На каждое реле по диоду.
Сидел с гитарой, вызванивал её, где какой контакт, соединяется, а другой размыкается. Схему не стал рисовать, так, в мыслях собрал как всё подключить.
Теперь осталось всё аккуратно скрутить провода, изолентой всё замотать, и закрепить обе реле.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 23 )
Прикрепленный файл   2_реле.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 23 )
Прикрепленный файл   2реле_готово.jpg

shalun
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2319
Регистрация: 19.4.2010
Город: Липецк
Авто: Toyota Raum (2)

30.1.2022, 18:41

sulmas @ 29.1.2022, 20:25
Спасибо всем за советы. Решил вопрос. Поставил два реле, на ближний свет 4-х контактное реле, на дальнем 5-ти контактное реле, оба по 80А
Всё отлично работает, как с новой гитарой, гитара разгрузилась, с помощью обеих реле. Боялся что что нибудь пойдёт ни так, но нет, с первого раза всё ок.
Сперва поставил одно реле 4-контактное, проверил, работает, потом начал со вторым. А вот с 5-ти малость по сложнее, но получилось всё отлично.
Машина без ксенона. Да, ещё поставил 2 диода на реле по минусу, что бы не было взаимосвязи между фарами и реле катушек. На каждое реле по диоду.
Сидел с гитарой, вызванивал её, где какой контакт, соединяется, а другой размыкается. Схему не стал рисовать, так, в мыслях собрал как всё подключить.
Теперь осталось всё аккуратно скрутить провода, изолентой всё замотать, и закрепить обе реле.

Приветствую! Схемку можешь набросать? Или делал кака N1ko в сообщении 207, чуть выше?
89202403363 стучитесь, добавлю в группу Ватсапп или Telegram.

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0