Михаил Л.
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2507
Регистрация: 14.1.2005
Город: Москва, Царицыно

17.2.2006, 9:45

стр.129 Раумкниги:
код 49 - Обрыв в цепи выключателя стоп-сигналов,
возможная причина - жгут проводов или разъем выключателя стоп-сигналов


Так что вполне возможно и лампочки стопов сгорели

ЗЫ: Где вы такие сервисы находите???!! blink.gif
Пежо-407 SW

SDmitry
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 14.2.2006

18.2.2006, 16:27


Вот, спасибо!
Действительно, стоп-сигналы перегорели. Оба.
Теперь еще неделю буду искать ... dry.gif

to Михаил Л.:
А не порекомендуете сервис вменяемый, чтоб Raum знали, а не стекленели, глядя на него?

Robin Bob
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1230
Регистрация: 17.4.2005
Город: Москва

19.2.2006, 8:51

Я езжу или к "Электрововику", или на "Красную Сосну", и там и там занимаются японцами и наши машинки им не в диковинку smile.gif
RAUM EXZ10 1998 г. Москва

SDmitry
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 14.2.2006

19.2.2006, 18:33

muchas gracias, Robin Bob!

wpavel
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 21.11.2005

26.2.2006, 6:22

У меня такое случилось в самый мороз - загорелась лампочка АБС, и перестали гореть стоп-сигналы, проверил код - 49. Удивительно, но факт: как только у нас в Новосибе температура днём поднялась в один день до 0 градусов, в общем тепло было, всё прошло само. Просто в один прекрасный момент я завёлся, а лампочка АБС погасла и стопари заработали.
Сейчас снова такое случилось, неделю назад. Так что я думаю проблема есть, но вот только не могу понять в чём? Сегодня собираюсь посмотреть, где он этот выключатель стопов находится, может в нём как-то оказывается вода и он замерзает? Или просто неконтакт где-то?
RAUM EXZ-10 февраль 1999 года Новосибирск

Константин
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 181
Регистрация: 23.6.2005
Город: Ангарск

27.2.2006, 5:58

Посмотреть конечно не помешает (для общего развития), но причина может быть в малом напряжении АБ.
Теперь Ниссан X-trail Ангарск

герман
Раумовод
Сообщений: 56
Регистрация: 31.7.2006
Город: Екатеринбург

17.8.2006, 7:20

Недавно утром загорелась лампочка, и перестала работать ABS, посмотрел поиск- ни чего нет. Поехал в сервис, наговорили всякой ерунды типа: Попробуй резко потормозить и всякое подобное. Потом сказали что нужен очень хороший электрик, что бы просмотреть всю электросхему, попросил обьяснить как всё устроено и работает "на пальцах"- дескать сам разберусь- инженер-электромеханик всётаки- замялись...
Причину обнаружил сам и она оказалась до смешного элементарная - кому интересно раскажу.... Но мастера сказали: так не бывает.
Кто-то может тоже встечался с проблемами тормозов -поделитесь.
Raym Серо-зеленый прeобретен 23 августа 2002года.
Только самые лучшие впечатления.

Comrew
Раумовод
Сообщений: 79
Регистрация: 15.5.2006
Город: г. Москва

17.8.2006, 7:41

Да, встретился с этой проблемой сразу после покупки своего Раума. До сиих пор не устранил, так и езжу с лампочкой.

Дело было так. Рассыпался правый шруз (гранта). Приехал в сервис поменяли. Прошёл день и на МКАДе у меня вдруг загорается ABS. Я не стал переживать загнал его обратно в тот сервис где меняли гранату. Ребята те сбросили ошибку и всё вроде стало ОК. Но как выяснилось позже, набирая скорость 120 км. загорается лампа ABS. Сбросил ошибку сам по книге, лампа гаснет. Но как только скорость перевалит за 120 (причём ровно) опять светит ABS.
Я поехал в другой сервис (где обслуживаюсь по ныне) там мне очень компетентно указали на проблему. Оказывается, в первом сервисе где мне меняли шруз, повредили (порвали а потом просто запаяли) кабель датчика ABS. Вот он и глючит теперь (там разность в сопротивлении появляется). Чтобы исправить надо менять датчик. Он дорогой, а на разборе нету такого.Вот и езжу теперь с лампочкой.
Но вот что интересно, сам хотел спросить у народа. Почему ABS (ещё до неисправности) работает очень чутко, тоесть постоянно работает, на любой скорости? Потом эта система издаёт характерное потрескивание и интерактивно откликается на педали тормоза. Это так у всех, или только у меня?

Muzzy
добрый огр
Сообщений: 1701
Регистрация: 2.6.2006
Город: Пермь

17.8.2006, 7:59

Причину обнаружил сам и она оказалась до смешного элементарная - кому интересно раскажу

Рассказывай, конечно!
Кстати, в мануале описан способ диагностики ABS - надо в диагностическом разъёме перемычку поставить, как при диагностике инжа, только на другой контакт.
Toyota RAUM 1997 г. EXZ-10 чёрный Пермь - продан. Уехал в Омск. А я купил короллу :)
--------------------
ссылка
--------------------
ссылка

rey
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 14.1.2005
Город: Нижневартовск-Новосибирск

17.8.2006, 8:45

Проверь стоп сигналы когда перегорает лампа abs отключается и загорается лампа на приборной панели. А вобще смотри в поиске Сам столкнулся с этой проблемой Ответ нашёл на форуме
TOYOTA RAUM 1999 Нижневартовск - Новосибирск

Dimid
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 807
Регистрация: 6.9.2005
Город: Балашиха

17.8.2006, 9:41

rey
Перегорала у меня одна лампа стопов. На панели при этом было всё как обычно.
RAUM 2WD 99г, Балашиха

volody
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 2.12.2005

17.8.2006, 12:07

Я тоже порвал провода на датчике АБС на заднем колесе, когда откручивал нижнюю найку на аммотризаторе, снял этот датчик, ножиком аккуратно добрался до места разрыва проводов, спаял их, залил это дело эпоксидкой, обмазал лаком (эпоксидка бится воды), лампа АБС погасла, всё ок.
Toyota Raum EXZ10 `97г, (г. Новокузнецк)

герман
Раумовод
Сообщений: 56
Регистрация: 31.7.2006
Город: Екатеринбург

17.8.2006, 12:42

Спасибо всем за отклики!
Действительно проблемы с ABS происходят по причине:1 Обрыв провода датчика, она же- неисправность датчика на одном или нескольких колесах, что встречается очень редко, обычно сразу глюк вылазит.
2Бывает неравномерый износ колодок или "замыливание" тормозной поверхности но такое я встерчал только у "новичков с перевала", однажды даже видел раскаленный до красна диск и колодки больше похожие на стекло. Конечно речь о работе тормозов и автоматики здесь не идет -Надо менять "ПРОКЛАДКУ".
3 Самая из банальных причин случилась как раз у меня: Да Dimid- банальные лампочки, перегорели обе и привет- ABS тестируется в норме, отлько задел тормаз- загорается лампа и начинает "проедать мозг" система не работает и следовательно юз на торможении по мокрой дороге.
Хотя нет худа без добра - теперь знаю как отключить ABS и проверить работу тормозов без вмешательства всяких мозгов.
Raym Серо-зеленый прeобретен 23 августа 2002года.
Только самые лучшие впечатления.

Влад
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 823
Регистрация: 3.5.2006
Город: Новосибирск

17.8.2006, 12:44

обмазал лаком (эпоксидка бится воды)

Первый раз слышу.... даже интересно стало.... Как же самострой яхтенный, у которого фанерный корпус оклееен стеклом на эпоксидке, постоянно в воде находится? Эпоксидка боится влаги и низкой температуры только при полимеризации.
RAUM - 4WD, 1999, Светло-серый металик. ссылка

Muzzy
добрый огр
Сообщений: 1701
Регистрация: 2.6.2006
Город: Пермь

17.8.2006, 13:05

Хотя нет худа без добра - теперь знаю как отключить ABS и проверить работу тормозов без вмешательства всяких мозгов.

Вытаскивать лампочки - это изврат. Уж лучше соответствующий предохранитель вынуть.
Toyota RAUM 1997 г. EXZ-10 чёрный Пермь - продан. Уехал в Омск. А я купил короллу :)
--------------------
ссылка
--------------------
ссылка

герман
Раумовод
Сообщений: 56
Регистрация: 31.7.2006
Город: Екатеринбург

17.8.2006, 14:16

Muzzy
Про вытаскивать лампочки, что бы провериться - это шутка былаsmile.gif)
Спасибо, что отреагировал
Raym Серо-зеленый прeобретен 23 августа 2002года.
Только самые лучшие впечатления.

Михаил Л.
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2507
Регистрация: 14.1.2005
Город: Москва, Царицыно

17.8.2006, 14:42

Muzzy @ 17.08.2006 - 13:05
Вытаскивать лампочки - это изврат. Уж лучше соответствующий предохранитель вынуть.

ИМХО может не проканать! Надо смотреть, в какой последовательности стоит предохранитель! И потом с этим предохр. еще пол машины обесточится!

Как вариант, открыть задние лючки (доступ к фонарям) и сдернуть разъемы biggrin.gif
Пежо-407 SW

герман
Раумовод
Сообщений: 56
Регистрация: 31.7.2006
Город: Екатеринбург

18.8.2006, 9:03

Кстати, по словам некоторых мастреров- лампочки на тормазах редко завязаны с ABSи тем более не влияют на ратоту системы, хотя может не всетречалось или лень в схему посмотреть.
Я сам схем не имею, но была бы- точно посмотрел бы....
Raym Серо-зеленый прeобретен 23 августа 2002года.
Только самые лучшие впечатления.

Robin Bob
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1230
Регистрация: 17.4.2005
Город: Москва

18.8.2006, 9:23

На 4Runner, при перегорании обоих стопов, вообще машина не едит.....
RAUM EXZ10 1998 г. Москва

Dimid
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 807
Регистрация: 6.9.2005
Город: Балашиха

18.8.2006, 10:48

А у меня на старой Капелле в стопах было 4 лампы. 2 сами по себе, а 2 вместе с габаритами (двухнитевые). При перегорании любой из них на панели загоралась сигнальная лампа о неисправности в светотехнике... Удобно чертовски. Больше такого ни где не встречал...
RAUM 2WD 99г, Балашиха

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0