Evan
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 295
Регистрация: 1.6.2008
Город: Миасс, Челябинская.обл.
Авто: Toyota Raum

25.4.2016, 11:04

И так товарищи теоретики и практики, проблема возникла с АБС. Поменял правую гранату, на новой кольцо абс было большим диаметром и стояло в другом месте. Снял кольцо со старой гранаты, одел на новую, промерил все размеры штангелем, все совпадает.
Теперь:
1. при езде со скоростью менее 10км\ч, на протяжение секунд 10-15, загорается лампочка абс. При пересечение стрелки спидометра отметку в 20км\ч, лампа гаснет.
2. при торможение с периодичность 50на50 срабатывает абс, т.е. подкатываюсь к светофору и в последний момент нажимаю тормоз срабатывает абс, бывает не срабатывает. Интенсивно торможу тоже то срабатывает то нет. При этом по ощущениям абс срабатывает именно на правом переднем колесе, если руль отпустить машину влево тянет. Абс срабатывает\не срабатывает на любом типе покрытия, на зимних и летних колесах при падение стрелки спидометра до отметки в 20км\ч.
Продолжительность работы абс разная, от 1 до 5 секунды, закономерности не выявлено. Зимой на льду пробовал резкое торможение со скорости 60км\ч, абс срабатывает сразу и машина идет четко по прямой без уводов.
3. диагностика показывает ошибку неисправности датчика правого переднего колеса

И так что же я сделал не так, где косяк? Проверю любые даже бредовые идеи исправления biggrin.gif

З.Ы. процесс снятия приводов изучен досконально(менял пыльники раза три уже, с полным снятием приводов), поэтому вопрос повреждения датчика или провода маловероятен, я их даже не косался.

З.Ы. когда перепрессовывал кольцо абс, старое отмыл в соляре до состояния нового, может и с левой стороны снять отмыть cool.gif
ссылка
Гадаю по IP, ставлю windows по скриншоту, отворот на spam, порча коннекта, избавление от пинга, изгнание вирусов..

ja-maika
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 933
Регистрация: 7.12.2009
Город: Ульяновск
Авто: Toyota Raum (1)

25.4.2016, 11:26

Evan @ 25.4.2016, 12:04
И так товарищи теоретики и практики, проблема возникла с АБС. Поменял правую гранату, на новой кольцо абс было большим диаметром и стояло в другом месте. Снял кольцо со старой гранаты, одел на новую, промерил все размеры штангелем, все совпадает.
Теперь:
1. при езде со скоростью менее 10км\ч, на протяжение секунд 10-15, загорается лампочка абс. При пересечение стрелки спидометра отметку в 20км\ч, лампа гаснет.
2. при торможение с периодичность 50на50 срабатывает абс, т.е. подкатываюсь к светофору и в последний момент нажимаю тормоз срабатывает абс, бывает не срабатывает. Интенсивно торможу тоже то срабатывает то нет. При этом по ощущениям абс срабатывает именно на правом переднем колесе, если руль отпустить машину влево тянет. Абс срабатывает\не срабатывает на любом типе покрытия, на зимних и летних колесах при падение стрелки спидометра до отметки в 20км\ч.
Продолжительность работы абс разная, от 1 до 5 секунды, закономерности не выявлено. Зимой на льду пробовал резкое торможение со скорости 60км\ч, абс срабатывает сразу и машина идет четко по прямой без уводов.
3. диагностика показывает ошибку неисправности датчика правого переднего колеса

И так что же я сделал не так, где косяк? Проверю любые даже бредовые идеи исправления biggrin.gif

З.Ы. процесс снятия приводов изучен досконально(менял пыльники раза три уже, с полным снятием приводов), поэтому вопрос повреждения датчика или провода маловероятен, я их даже не косался.

З.Ы. когда перепрессовывал кольцо абс, старое отмыл в соляре до состояния нового, может и с левой стороны снять отмыть cool.gif


Кольцо может не на месте стоит, не попадает в зону датчика. Было такое, на новой гранате не доставало несколько миллиметров.
ссылка
2WD темно-зеленый, 1999

Evan
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 295
Регистрация: 1.6.2008
Город: Миасс, Челябинская.обл.
Авто: Toyota Raum

25.4.2016, 11:37

ja-maika @ 25.4.2016, 15:26
Кольцо может не на месте стоит, не попадает в зону датчика. Было такое, на новой гранате не доставало несколько миллиметров.


Да я все размеры сначала на старой гранате промерил, потом на на новой все точно так же промерил, все совпадает sad.gif
ссылка
Гадаю по IP, ставлю windows по скриншоту, отворот на spam, порча коннекта, избавление от пинга, изгнание вирусов..

Evan
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 295
Регистрация: 1.6.2008
Город: Миасс, Челябинская.обл.
Авто: Toyota Raum

25.4.2016, 11:46

Мишаня @ 23.10.2009, 21:29
Короче, проблему только что разрешил!!! Больше напугался:-) ведь до вчерашней замены подшипника пер. ступицы всё было о'кей. Вобщем снял колесо, снял датчик скорости. Глядь, а отверстие в сальнике (в грязеотбойном кольце) чуть-чуть не совпадает с датчиком. Мастер немного накосячил. Пришлось немного расширить отверстие. Сейчас всё нормуль! Вот такие дела. Мож кому пригодится, чтобы не пугались сильно:-) Но почему лампа не показала неисправность???



О чем это, про какое отверстие он говорит....??????
ссылка
Гадаю по IP, ставлю windows по скриншоту, отворот на spam, порча коннекта, избавление от пинга, изгнание вирусов..

myakishev
Раумовод со стажем...
Сообщений: 114
Регистрация: 1.1.2011
Город: ст. Озёрки. Алтайский край
Авто: Toyota Raum (1)

28.4.2016, 15:16

Evan @ 25.4.2016, 15:46
О чем это, про какое отверстие он говорит....??????

Отверствие в кольце, которое закрывает сальник. Видимо датчик не считывал с зубьев гранаты...
ссылка
Александр Мякишев

Evan
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 295
Регистрация: 1.6.2008
Город: Миасс, Челябинская.обл.
Авто: Toyota Raum

4.5.2016, 17:49

myakishev @ 28.4.2016, 19:16
Отверствие в кольце, которое закрывает сальник. Видимо датчик не считывал с зубьев гранаты...


Что не наблюдал у себя, ни какого отверстия.
ссылка
Гадаю по IP, ставлю windows по скриншоту, отворот на spam, порча коннекта, избавление от пинга, изгнание вирусов..

savann11
Раумовод со стажем...
Сообщений: 138
Регистрация: 13.1.2011
Город: Бийск
Авто: Toyota Raum (1)

23.10.2016, 14:07

Приветствую.
Спасайте, парни.
Задолбала лампочка ABS. Сил никаких нет.
И ведь вот как себя ведет:
1 - может загореться при заводе машины и не гаснуть.
2 - может при заводе машины загореться и погаснуть.
3 - достигаешь скорости 60 км - загорается.
4 - останавливаешься на светофоре - гаснет.
5 - может и не погаснуть на светофоре.
6 - может загореться при 40 км.
7 - может вообще не загораться в пути.

Я ... .... уже. И ведь никакой системы. Ну думал жарко ей летом - так ведь -10С уже. Думал на кочке - нет.
ABS работает. сегодня проверил:
лампа горит!!!!!!! - разгоняюсь - педаль тормоза резко в пол - и вот она знакомая вибрация в педали тормоза.
лампа горит!!!!!!! - разгоняюсь - педаль тормоза ПЛАВНО и ДЕРЖУ. Еду так с горки метров 10-20 - потом еще чуть сильнее придавил - и вот она знакомая вибрация в педали тормоза.

Чё ей нада. Вот ведь гад..на.

Спасайте


faza-noll
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 774
Регистрация: 21.7.2009
Город: р.п. ИЖМОРСКИИ Кемеровская обл.
Авто: Toyota Raum (1)

24.10.2016, 5:08

У меня загорается авс про достижении сто км в час, при этом авс отключается и не работает, и будет гореть пока не остановишься и не заглушишь авто, после этого все норм и пока опять до сотки не разгонишься , с проблемой не разбирался, неохота...
Бороться, искать, найти и перепрятать!
ссылка

savann11
Раумовод со стажем...
Сообщений: 138
Регистрация: 13.1.2011
Город: Бийск
Авто: Toyota Raum (1)

24.10.2016, 7:38

Всех приветствую.

Съездил, что бы считали ошибки.
На СТО на Ударной.

Мне показались нормальными парни. Без суеты.

Сначала парень сказал
— Че-то он говорит что у тебя вся ABS сломана.

Скинул клемму с аккума. Потом повторил
— Ошибка по переднему левому датчику.
— Что — на выброс? — спрашиваю
— Да может и просто обрыв провода. Оставляй.
— Нет. Мне ехать на ней в ближайшее время. В пятницу позвоню.
— Звони.

Стоило мне это — 500 рублей.
Коды ошибок не запоминал.

Скока стоит датчик — не узнавал еще.

Спасибо всем, кто старался помочь.

Sergey_Ufa
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 5594
Регистрация: 17.12.2008
Город: Уфа

25.10.2016, 7:50

нужно было просто прозвонить все датчики.
там простые катушки
ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ufaclubсобакаbk.ru

ghuk
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 21.6.2015
Город: Краснодар
Авто: Toyota Raum

16.11.2017, 11:20

Добрый день всём!!! Раум 98 г, самодиагностика показывает ошибки абс: 11, 32, 33, 41, 49 и 61. Все датчики абс рабочие, прозваниваются в пределах нормы, ругается электромагнитный клапан системы ВА, как его проверить или почистить, на схеме в мануале показывает что он не съемный, а по факту вроде бы разбирается. Кто сталкивался подскажитекак его снять просто менять весь вакуум слишком геморойно. И ещё вопрос может ли влиять неправильная работа абс на корректную работу акпп?

JACKandNASTYA-RA...
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 29.5.2018
Город: Долгопрудный
Авто: Toyota Raum (1)

8.7.2018, 15:27

Всем привет, может кто знает в чем причина? Ехал по дороге,загорелась abs, появился странный стук, обнаружил низкий уровень масла в коробке, залил масло, на некоторое время помогло,но км через 10 опять загорелась abs и не работает спидометр. подскажите в чем может быть причина?

Frimm
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 269
Регистрация: 29.9.2013
Город: Магнитогорск
Авто: Toyota Raum (1)

9.7.2018, 7:29

JACKandNASTYA-RAUM1 @ 8.7.2018, 17:27
Всем привет, может кто знает в чем причина? Ехал по дороге,загорелась abs, появился странный стук, обнаружил низкий уровень масла в коробке, залил масло, на некоторое время помогло,но км через 10 опять загорелась abs и не работает спидометр. подскажите в чем может быть причина?


Здрасьте ... Думаю проще сделать самодиагностику и посмотреть что за ошибка висит на ABS ...А спидометр берет показания с датчиков абс логично предположить что кто то из них перестал работать .... Можно попробовать скинуть ошибку ( не снятием минусовой клеммы с акб ) этого может хватить ... Если нет то устранять причину ошибки ....
ссылка


ссылка
ссылка

Samodelkin23
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 10.5.2019
Город: Новокубанск
Авто: Toyota Raum (1)

11.5.2019, 7:38

Может у кого был 51 код ошибки абс,то потухнет,то погаснет,на дню раз по десять. Чем лечили?

ПАВЕЛ 64
Раумовод
Сообщений: 55
Регистрация: 22.11.2008
Город: БАРНАУЛ
Авто: Toyota Raum (1)

11.5.2019, 7:56

Samodelkin23 @ 11.5.2019, 11:38
Может у кого был 51 код ошибки абс,то потухнет,то погаснет,на дню раз по десять. Чем лечили?

Добрый день!у меня такое тоже было ,и к диагностику делали и куча умных советов было,но оказалось просто полетел подшипник ступицы на заднем колесе.Поэтому проверь все подшипники на колесах.. Удачи!
Раум 97г. 2wd

Samodelkin23
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 10.5.2019
Город: Новокубанск
Авто: Toyota Raum (1)

11.5.2019, 8:06

ПАВЕЛ 64 @ 11.5.2019, 7:56
Добрый день!у меня такое тоже было ,и к диагностику делали и куча умных советов было,но оказалось просто полетел подшипник ступицы на заднем колесе.Поэтому проверь все подшипники на колесах.. Удачи!

Код был такой же,51?

Samodelkin23
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 10.5.2019
Город: Новокубанск
Авто: Toyota Raum (1)

14.5.2019, 5:59

Неужеле ни у кого такого не было? Или просто забили

Frimm
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 269
Регистрация: 29.9.2013
Город: Магнитогорск
Авто: Toyota Raum (1)

14.5.2019, 23:33

Samodelkin23 @ 14.5.2019, 7:59
Неужеле ни у кого такого не было? Или просто забили

Скинь для начала все свои ошибки , процедурой как в книжке описано . Покатайся посмотри . Ошибка всегда горит или она динамическая ? Так то 51 это кз или потеря питания насоса абс , смотри сам насос , может уже пришло его время , смотри массу , проводку , реле абс. Ну или просто едь к электрику , не к диагносту а к электрику и проси перетряхнуть цепь питания насоса .
ссылка


ссылка
ссылка

Samodelkin23
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 10.5.2019
Город: Новокубанск
Авто: Toyota Raum (1)

20.5.2019, 9:47

Одно реле стоит на насосе,подскажите где второе?

zeros
Раумовод
Сообщений: 83
Регистрация: 17.7.2012
Город: Владивосток
Авто: Toyota Raum (1)

11.6.2020, 2:13

Моор Евгений @ 25.4.2005, 16:15
Привет ещё раз, всё оказалось гораздо проще, сгорели стопари. Заменил лампочки и всё Ок

Всем доброго.
Подтверждаю, горит ABS - первым делом, смотрите стопари.
У меня также, еще вдогонку барахлила сигналка, типо какая-то дверь не закрыта хотя все ОК, наверное так завязана. После замены как рукой сняло.
Toyota RAUM (серый) 2wd 2002 г. EXZ-10 Владивосток
Наконец-то я понял какую хочу машину! ИНКАССАТОРСКУЮ!
ссылка

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0