АМоралес
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 562
Регистрация: 2.4.2006
Город: Красноярск

28.6.2006, 12:31

Прокатился по маршруту Красноярск-Абакан-Саяногорск-Абакан-Саяногорск-Абакан-Красноярск.
Суммарный пробег 1400 км.

А Потом еще разок Красноярск-Абакан-Саяногорск-Абакан-Красноярск. Еще 1100.

Что могу сказать... Раум - сугубо городской автомобиль, при всех его достоинствах
для трансрегиональных путешествий не приспособленный.
Но есть и плюсы.

Объективно:
- ехать быстрее 120 км/ч некомфортно, звук двигателя становится громким;
- в быстрых поворотах кренится;
- при включенном кондиционере не хватает мощности для обгона;
- пугается порывов бокового ветра;
+ пассажирам сзади ну очень вольготно: сидели нога на ногу и разминаться не просились;
+ все-таки отличные зеркала у Раума, с такими "ушами" как с глазами на затылке
(хотя, это более актуально для города);

Субъективно:
+ удобная посадна за рулем, претензий никаких;
- в 7 литров на сотню не уложился. Возможно, из-за кондея и высокой скорости.

Прочее:
Не перевелись еще нормальные дальнобойщики, которые сигналом поворотников сообщают о возможности/невозможности обгона.

Зайку видел.
Был фиолетовый Ромик, скучаю по нему...

sansay
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 516
Регистрация: 22.12.2005

28.6.2006, 13:19

Что могу сказать... Раум - сугубо городской автомобиль, при всех его достоинствах
для трансрегиональных путешествий не приспособленный.
Но есть и плюсы

Что собственно и не требовалось доказать smile.gif именно по-этому выбор и пал на него

negrpeps
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 171
Регистрация: 9.3.2006
Город: г.Тюмень
Авто: Toyota Raum (1)

28.6.2006, 16:59

И смех, и грех.
ехать быстрее 120 км/ч некомфортно, звук двигателя становится громким

Плохая аудиоподготовка. smile.gif
в быстрых поворотах кренится

Зачем ставил Токико? Ведь говорят же: " То - не яма, то - Каяба! " smile.gif smile.gif smile.gif
пугается порывов бокового ветра

Автомобиль или водитель? biggrin.gif
в 7 литров на сотню не уложился

пассажирам сзади ну очень вольготно

Полный ведь шел. wink.gif

Был бы еще плюс , кабы пришлось ночевать, да еще и с "зайкой" rolleyes.gif

P.S. Сугубо настроенья для. smile.gif smile.gif smile.gif
"Вы можете купить любой японский автомобиль, при условии что это- TOYOTA". EXZ-10(G),98,col.931.

АМоралес
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 562
Регистрация: 2.4.2006
Город: Красноярск

28.6.2006, 18:11

negrpeps
laugh.gif tongue.gif
Зачем ставил Токико?
Люблю, когда мяфко

ночевать, да еще и с "зайкой"
В моем сильно не поночуешь: задний диван стандартный, не раскладывается.
Только спинки откидываются.
Был фиолетовый Ромик, скучаю по нему...

АМоралес
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 562
Регистрация: 2.4.2006
Город: Красноярск

28.6.2006, 18:13

И еще: (чуть не забыл)
свет фар у Раума и вправду... того... говенненький слабенький.
Был фиолетовый Ромик, скучаю по нему...

tirom
Раумовод
Сообщений: 94
Регистрация: 22.3.2006
Город: Левый Берег

28.6.2006, 18:34

ну ты покрутился по маршруту smile.gif топливо перед посадкой сбрасывал? biggrin.gif
... и на восьмой день БОГ создал RAUM
"RAUM EXZ10© 1999/08 gray/silver"

АМоралес
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 562
Регистрация: 2.4.2006
Город: Красноярск

28.6.2006, 18:46

tirom
"Хороший отдых - тяжкий труд" smile.gif
Был фиолетовый Ромик, скучаю по нему...

dva
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 536
Регистрация: 9.2.2005
Город: Тюмень, RAUM, 4 WD, 1999 г

29.6.2006, 5:49

2100 за 35 часов. Пришлось ехать на похороны по маршруту Тюмень-Волгоград. Конечно, очень тяжело, но уснуть не удалось как ни пытались. Обратно проехали за 39 часов при 4-х часах сна. Слава богу, все прошло без эксцессов, штрафов набрал всего 50 руб. - поймали видеокамерой.
Теперь о машине. Вела себя безукоризненно, хотя при прохоже Урала чувствовалось нехватка мощности двигателя, особенно когда следуя за фурой со скоростью 5-10 км/час нужно быстро вылететь в образовавшееся окно. Видимо тут нужно осваивать работу по управлением коробкой передач - начинать разгон с 1-й передачи, затем вторую и т.д. переключая вручную на высоких оборотах.
свет фар у Раума и вправду... того... говенненький слабенький.

с этим нельзя согласиться. Я отрегулировал фары под леворульную машину, отрегулировал подъемом луча, чтобы бил метров на 30-40 и освещение дороги стало очень приличным. Так что регулируем свет фар.
Да, свыше 120 ехать становится не комфортно, но при этом машина легко отзывается на кик-даун. Впрочем, скорость более 120 и не нужно, ведь ПДД подразумевает 90 км/час.
Парусность чувствуется при сильном боковом ветре, но это не сильно достает.
Расход составил в среднем 7.8 литра, думаю это не плохо для 4WD, кстати может это помогает хорошо держать дорогу. Несколько раз вылетал на грязную бровку при обгоне - машина управлялась исключительно. На тазике давно бы бул в кювете.
Считать машину ГОРОДСКОЙ не могу, это скорее машина-хозяйка. На ней и мотоблок перевезти и картошку с дачи и, как видите, на дальние расстояния. Хотелось бы поудобнее кресла, да пожалуй и мощности двигателя добавить. А так то что надо!
Raum-1999, 4WD Черный г.Тюмень

tirom
Раумовод
Сообщений: 94
Регистрация: 22.3.2006
Город: Левый Берег

29.6.2006, 5:56

Видимо тут нужно осваивать работу по управлением коробкой передач - начинать разгон с 1-й передачи, затем вторую и т.д. переключая вручную на высоких оборотах.


Я так попробовал.... когда с горки катился, ну думаю нейтраль включу (как на ВАЗ 21053) и перекинул на R huh.gif ..... заглохла.... а может и поломаться могла?
... и на восьмой день БОГ создал RAUM
"RAUM EXZ10© 1999/08 gray/silver"

Muzzy
добрый огр
Сообщений: 1701
Регистрация: 2.6.2006
Город: Пермь

29.6.2006, 6:15

Что могу сказать... Раум - сугубо городской автомобиль, при всех его достоинствах
для трансрегиональных путешествий не приспособленный.

Не надо забывать, что РАУМ - машина для внутреннего японского рынка. А у них таких расстояний и дорог просто нет biggrin.gif
Относительно света я не жалуюсь, но хочу поставить туманки в щели бампера, и фары у меня толком не регулированы.

Сам я дальше 150 км пока не ездил на РАУМе, но после них выходишь из машины и устаёшь меньше, чем если бы эти 150 проехал пассажиром на автобусе laugh.gif
Toyota RAUM 1997 г. EXZ-10 чёрный Пермь - продан. Уехал в Омск. А я купил короллу :)
--------------------
ссылка
--------------------
ссылка

ksk
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 346
Регистрация: 23.9.2005
Город: Екатеринбург
Авто: другое

29.6.2006, 6:27

Muzzy @ 29.06.2006 - 09:15
Сам я дальше 150 км пока не ездил на РАУМе, но после них выходишь из машины и устаёшь меньше, чем если бы эти 150 проехал пассажиром на автобусе laugh.gif

Полностью согласен.
Raum 2000 2WD -> Mini Cooper 3D 2021

nik112
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 383
Регистрация: 31.8.2005
Город: Нижний Тагил

29.6.2006, 6:32

свет фар у Раума и вправду... того... слабенький

Тут где-то на форуме была тема про установку ксенона на раум, у нас в городе узнал установка ксенона 8 тыс.руб (с работой), товарищ поставил на "Гольф", светит исключительно, единственное нет переключения между ближним и дальним светом.
Rаum,99, Нижний Тагил

Muzzy
добрый огр
Сообщений: 1701
Регистрация: 2.6.2006
Город: Пермь

29.6.2006, 6:46

светит исключительно, единственное нет переключения между ближним и дальним светом.

Дождётся он от встречных болта в лобовое, пока, видимо, только матерят..
Toyota RAUM 1997 г. EXZ-10 чёрный Пермь - продан. Уехал в Омск. А я купил короллу :)
--------------------
ссылка
--------------------
ссылка

ksk
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 346
Регистрация: 23.9.2005
Город: Екатеринбург
Авто: другое

29.6.2006, 6:50

Не согласен, что сугубо городская.
Машинка как машинка. Из Сысерти в Катер каждый день езжу. Иногда в Краснотурьинск.
А хозяюшка - это да. Вчера возил стиральную машинку-автомат с чугуниной.
Raum 2000 2WD -> Mini Cooper 3D 2021

Михаил
Раумовод
Сообщений: 67
Регистрация: 23.4.2005
Город: Новосибирск, Академ

29.6.2006, 8:34

ездил Нск-Абакан (1000 в один конец) и там по Хакасии туда-сюда (летом по озерам да горам, зимой - только по горам - в Ергаки да на Гладенькую)
Мож кому чё конечно и некомфортно где, но всяко лучше, чем на четверке smile.gif
2000 SupeRRRRRRed!!! Новосибирск, Академ

Сообщений: 0
Регистрация: --

29.6.2006, 12:57

Добавлю от себя: в прошлом годе ездил Москва - Ахтубинск. Туда по Ростовской трассе (М4) с отворотом на Волгоград у (кажется) Каменск-Шахтинска. Обратно по Волгоградской трассе (М6). Результаты и впечатления:
- ехать комфортно и мне и семейству,
- скорость больше 120 однозначно не комфортна,
- повороты проходить помдленнее,
- по М6 больше не ездок - лучше дать крюк в 300км, НО с комфортом и для пассажиров и для машины!
- все-таки грузы НЕ для нашей машинки (3 человека, соленья, варенья от родителей и ВСЕ - НЛО blink.gif - перевес очень чувствителен!)
- расход - ок. 7 л/100км
- ночевать можно, но тесновато (задниие сиденья только откидываются)
- света фар не то, что не хватает - СЛЕПЯТ встречки (купил водительские очки - сейчас оченно помогают biggrin.gif , проверю по трассе в августе на том-же маршруте)
- горки - с разбега
- кик-даун работает отлично!
- а еще обязательно надо или "перископ" или камеру обгона!

В целом впечатления на 5.

Михаил Л.
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2507
Регистрация: 14.1.2005
Город: Москва, Царицыно

29.6.2006, 16:33

kostw @ 29.06.2006 - 12:57
- ночевать можно, но тесновато (задниие сиденья только откидываются)

Чет я не понял, а заднею судушку в ноги и спмнки (зад.) вперед никто не пробовал? Постараюсь на днях фотки сделать!
Пежо-407 SW

negrpeps
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 171
Регистрация: 9.3.2006
Город: г.Тюмень
Авто: Toyota Raum (1)

29.6.2006, 19:41

это скорее машина-хозяйка

dva- 5+ !
Все пытался точное определение нашей машине подобрать, а
ваше - точнее не скажешь. За 2 года не было еще такого груза, какой в силу
обстоятельств я не смог бы привезти на Романе. А если добавить багажник на
крышу, хотя и без багажника, за счет лыж, возил негабариты. В списке перевезенного внутри: вагонка, оконные рамы со стеклами, комод в собранном состоянии, все кузовное железо с передка Короллы АЕ 100, ее же
двигатель и коробку и многое, многое другое. Дошло до того, что знакомые,
просекшие "фишку", уже не заказывают Газель, а обращаются ко мне. И не
надо представлять себе убитый салон: все нужно грузить, паковать и швартовать с головой!
Вообще, как оказалось, семья любит автомобиль больше меня! Для меня же
полный восторг, когда сестра, при движении, ходит между передними и задним сиденьями, абсолютно не мешая вождению !!!
А вот от городской езды с подрезаниями, пробками и выбоинами, я, честное слово, устаю больше, чем от трассы.
"Вы можете купить любой японский автомобиль, при условии что это- TOYOTA". EXZ-10(G),98,col.931.

Сплюша
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 626
Регистрация: 21.3.2005
Город: Москва

30.6.2006, 8:57

Ну не знаю.. Я ездила на Ромке по 500-600 км в одни руки почти без остановок по трассе, 140-150- всю дорогу. если дорога нормальная - очень комфортно. Причем, пока у нас не было музыки, мне очень нравилось слушать ровный гул мотора и шин по асфальту smile.gif Только ночью глаза устают - фары у меня неотрегулированные и слабоватые, факт. Ну и конечно, резко прибавить в горку и обогнать фуру на нем сложно smile.gif на чайзере я гораздо уверенней себя при обгоне чувствовала.
Так что свои деньги ромик и по городу и по трассе отрабатывает без нареканий, на мой взгляд.
Raum, 1997, 2WD Москва

sibmix
Раумовод
Сообщений: 84
Регистрация: 27.3.2006
Город: Новокузнецк

30.6.2006, 11:44

Согласен почти со всеми минусами, но всёже- после первого круга (Новокузнецк-Барнаул-Рубцовск-Барнаул-Новосибирск-Новокузнецк) поменял свечи , топливный фильтр и кислородный датчик, отправился по второму кругу и сразу почуял разницу:
- топливо 7,5 на 100 км (раньше 9 на 100)
- в гору едит быстрее
- разгон берёт лучше
так,что иногда нужно просто поменять пришедшие расходные запчасти в негодность и всё.
RAUM 1998 Silver 2WD гн Р347РВ 42 - отдал в хорошие руки.
Honda ODYSSEY 2 WD RA3

ссылка

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация Toyota Raum”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0