История благодарностей участнику OzzY. Поблагодарили: 6 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
27.5.2013, 11:46 Салонный фильтр. Где и как. Псевдосалонный.
на Раум 1
Здравствуйте, господа!
Зима прошла, наступили жаркие деньки, и запах от кондиционера явно дал понять, что пришла пора что-то делать с салонным фильтром.
Вот он, гад:
[attachment=16393:01.jpg]
Стирал я его уже не единожды, фильтрующий элемент порядком износился, да и грязь уже не отстирывалась, так что вариант был только один - менять. На момент написания обзора, цена в exist состовляля не много - не мало 857,78р., а их нужно два штуки! Итого 1715 с копейками. Жалко, однако. Поиск в автомагазинах результатов не дал, аналогов нет.
Было решено изготовить фильтр самостоятельно. В качестве донора был приобретен вот такой вот фильтр за 300 рублей:
[attachment=16394:03.jpg][attachment=16395:04.jpg]
Для начала очищаем старый фильтр от фильтрующих элементов, удаляем остатки, зашкуриваем:
[attachment=16396:02.jpg]
Каркас готов. Новые фильтрующие элементы будем вклеивать в рамки, а потом уже вставлять в корпус фильтра. Для этого из пластика нарезаем полоски:
[attachment=16397:07.jpg]
На фото показаны не все полоски, а только часть. Подгоняем их под каркас так, чтобы они входили в него плотно, но без диких усилий, чтобы потом при установке не сломать всю конструкцию. Прихватываем полоски по краям паяльником, чтобы получились каркасы. Сильно запаивать не надо, т.к. их потом придется ломать.
[attachment=16398:08.jpg]
Теперь вырезаем фильтрующие элементы по размеру:
[attachment=16399:05.jpg][attachment=16400:06.jpg]
Далее последовательность действий следующая:
Приклеиваем сначала короткие стороны фильтрующего элемента к рамке. Затем аккуратно отрываем одну из длинных сторон, наносим на нее термоклей, равномерно распределяем его по всей поверхности и приклеиваем оставшуюся часть рамки с фильтрующим элементом. Клея жалеть не надо. Толщина слоя должна быть такая, чтобы фильтрующий элемент хотябы на 1-3 мм порузился в клей. После того, как клей схватится, отрываем другую длинную сторону и проделываем с ней тоже самое. В итоге должна получиться вот такая касета:
[attachment=16401:09.jpg]
Анологичным образом изготавливаем 4 касеты, после чего вставляем их в каркас из оригинального фильтра:
[attachment=16402:10.jpg][attachment=16403:11.jpg]
После всех мучений должно получится, что-то вроде этого:
[attachment=16404:12.jpg]
Несмотря на все мои старания, при установке касет в каркас все равно появились небольшие щели, так что перед установкой можно намазать внешние стороны касеты силиконовым герметиком. Он заполнит щели, а касету при необходимости легко будет оторвать от каркаса.
Вот и все. Осталось повторить все вышеописанное еще один раз и у нас будет два совершенно новых салонных фильтра:)
Всем спасибо.
ja-maika, Lelik52,
20.5.2013, 7:22 Кондиционер. Проблемы, вопросы, решения...
Делимся опытом....
Цитата:
(maksimum @ 17.5.2013, 15:12) *
Тоже очень понравилось, давно на этот недостаток поглядываю. Откуда ты цокали такие взял для припайки?

Такие светодиоды продаются в любом автомагазине за 3 рубля кучка. Я пробовал поставить его на замену лампам, но получилась фигня еще хуже. Разгибаем ему ноги, отрезаем их, к ногам припаиваем наши провода, все это желательно в термоусадку и вставляем обратно. Готово!

Вот так они выглядят http://www.ebay.com/itm/2-X-T10-1-LED-Side...4f2&vxp=mtr
Kentavr@89,
15.5.2013, 12:58 Кондиционер. Проблемы, вопросы, решения...
Делимся опытом....
Всем здрасте!
Давно не давала мне покоя подстветка панели управления климат-контролем. Лампы светили тускло, освещение было неравномерным, т.к. их там всего две, а тут еще и перегорели обе. Вот и решил я заменить лапмы на светодиоды.
Сказано - сделано.
Были у меня SMD светодиоды белые супер яркие из китая. Для их размещения были нарезаны вот такие полоски из текстолита
[attachment=16347:1.jpg]
Светодиоды соединялись последовательно по 4 штуки, поэтому токоограничивающий резистор не ставил
[attachment=16348:2.jpg]
Сначала я решил крепить все это к самой панели. Это решение оказалось неверным. Рассеивания у светодиодов нет вообще, поэтому символы на панели светились наполовину, что некрасиво
[attachment=16349:3.jpg]
Вторая попытка оказалась удачней. Крепим полученные платки на двухсторонний скотч
[attachment=16350:4.jpg]
Вот так это светится без самой панели
[attachment=16351:5.jpg]
Хочу заметить, что достаточно ярко
[attachment=16352:6.jpg]
А вот так с установленной панелью
[attachment=16353:7.jpg]
Теперь ищу к чему бы еще придраться:)
Arfanidi, calmic, Lelik52,