История благодарностей участнику Andre_D. Поблагодарили: 6 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
21.11.2022, 14:49 Печка. Обогрев салона. холодно в салоне
мотор управления нижней заслонкой
Цитата:
(kiv59 @ 21.11.2022, 14:57) *
А шланги резал потому,что очень неудобно их там штатно снимать-одевать,легко можно деформировать патрубки,они и так там при попытке раскачать шланги шатаются,побоялся отломить,потом точно всё снимать-разбирать придётся.

шланги снимались и одевались у меня не однократно, в том числе и менялись местами, для реверса в радиаторе, это помогает выдуть чуток грязи из радиатора, так что не бойтесь их отстегивать biggrin.gif
N1ko,
21.11.2022, 14:46 Печка. Обогрев салона. холодно в салоне
мотор управления нижней заслонкой
Что бы визуально себе представляли забитый грязью радиатор покажу и расскажу про тот который я менял. После замены, я, со старым повозился дома, что бы понять, что же такое когда печка дует холодным да еще и в разные воздуховоды с разной температурой.
Принес домой снятый радиатор
[attachment=19751:IMG_2022...1_180520.jpg]
и заглянул внутрь:
[attachment=19752:IMG_2022...1_180534.jpg]
И обнаружи, что он зибит грязью по горлышко там где входящая трубка и чуть меньше там, где выходящая трубка
[attachment=19753:IMG_2022...1_180849.jpg]
Все, что ниже линейки было забито осадком похожим на глину.
Стало понятно, что горячим была только та часть, где еще проталкивался антифриз, в самом верхнем углу над линейкой.
Отсюда стало понятно почему в разных воздуховодах разный по температуре воздух, я понял что боковые воздуховоды расположены ближе к этому верхнему теплому месту на радиаторе, а другие подходят ближе к части где радиатор остается холодным, потому в ноги в центр и на стекло идет всегда более прохладный (холодный воздух) чем в боковины. Я тоже думал, что может какие заслонки не правильно работают, или не в том положении стоят, нет , я ошибался. Если у вас печка дует не равномерно по температуре в разные воздуховоды - это только забитый грязью радиатор печки, а не заслонки.
В итоге я поковырялся палкой в радиаторе выковыривая куски грязи из широких боковых трубок, проковырял до самого дна, а потом заливал его, в качестве эксперимента, разными химиями, что были под рукой, что бы промыть поперечные тоненькие трубки.
Промывал потом просто струей из под крана, потому давления в нем не удалось создать, но на три четверти он все же промылся.
Честно говоря просто баловался, что бы понять все эти процессы загрязнения и очистки. Потому как в дальнейшем я уже обращался за промывкой радиатора печки на сто, которое этим специализированно занимается, был бы гараж, конечно дома сам бы замутил как надо. Парни на сто не поделились секретом своего состава химии, но так подозреваю, что у них был большой пакет лимонной кислоты. Хотя.. пока я сам искал решение своей проблемы с радиатором, наткнулся в инете на рассказ мужичка, который описывал свои поиски промывки дома, смутно помню, что он пробовал разную бытовую химию, в том числе и лимонную кислоту много часов, но в конце он залил, что то типа "крота" для сантехники и сразу еще "пол тонны" грязи выдавил из радиатора,наверное сейчас уже не найду ссылку на него. В общем удачи с ремонтом печек всем)) и не забудь те поменять весь антифриз, потому как именно тот , что у вас с системе и засрал осадком ваш радиатор, не скупитесь, купите качественный.
N1ko,
16.11.2022, 23:00 Печка. Обогрев салона. холодно в салоне
мотор управления нижней заслонкой
Фото этой конструкции посмотреть бы)
[/quote]
Да вот собственно, снял для вас, показать biggrin.gif В таком состоянии она сегодня. Ремонтировать ее пришлось трижды, потому как сначала сломалась планка в одном месте, потом в другом, а потом и штырек отломился. В итоге я сделал накладку на планку по всей длине, закрепил ее четырьмя мелкими шурупчиками к пластмассовой планке, предварительно засверлив под них отверстия и обточив их чтоб не торчали из планки, ну и залив все клеем. и в место штырька просверлил отверстие под мелкий болтик и вставил его. На этой штуковине кое чего не хватает от изначальной конструкции, это я уже сам отломил в процессе ремонта, чтоб не мешало, там какая то трещеточка еще на ней была, которая щелкала когда рычажек двигаешь, так она изрядно усложняла процесс извлечения и постановки на место, надоела до чертиков, отломил biggrin.gif [attachment=19747:IMG_2022...7_015626.jpg][attachment=19748:IMG_2022...7_015809.
jpg][attachment=19749:IMG_2022...7_015850.jpg][attachment=19750:IMG_2022...7_015
7
00.jpg] последний раз ломалась, когда к другу в гости ездил в Горный Алтай, так ремонтировали, тем, что нашлось в сарае в деревне под рукой cool.gif по моему это перед ковидом случилось, запамятовал.
N1ko,
7.11.2022, 13:30 Печка. Обогрев салона. холодно в салоне
мотор управления нижней заслонкой
Да, еще одна штучка в печке в прошлую или позапрошлую зиму ломалась. Тросик переключения положений подачи воздуха в разные воздуховоды согнулся, ну и в итоге не переключал воздуховоды. А произошло это в мороз, когда сел в не прогретую машину и попытался передвинуть регулятор на панели на обдув стекла. Он, тросик, оказывается проходил внутри пластиковой трубки и только кончик его , примерно 4-5 см, не в этой трубке, в том месте где тросик цепляется к регулятору переключения на панели. в общем в этом месте он и согнулся под 90 градусов. видимо на морозе он очень тяжело ползал в этой трубке пластиковой, может какой конденсат влаги попал во внутрь и замерз. В итоге, я, попытался его выпрямить пальцами, но, собственно, где получился залом, уже не удалось выпрямить ровно. Так и застревает тросик перед трубкой. Как вышел из ситуации, нашел второй конец этого тросика, где он цепляется не посредственно к самой заслонке переключения разных положений обдува, и он оказался, так сказать в прямой доступности в салоне, около педали ручного тормоза. В общем, что бы пока не менять весь тросик, я, просто рукой помогаю его передвигать в нижней его части, на самой заслонке, не совсем удобно правда, одной рукой вертеть регулятор, а второй лезть в низ к педали ручного тормоза и там его подталкивать, но тем не менее, сейчас установил один режим в котором дует на лобовое, в ноги и немного в боковины вот с ним и езжу с тех пор, хотя при необходимости можно любой режим включить с помощью вышеописанной манипуляции.
Еще одна проблема с переключателем холодный-горячий воздух, он пластмассовый и длинный до места где на него одевается сам тросик. В общем он у меня сломался, опять же на морозе, просто сломался на пополам в первый раз, а во второй, сломался на нем пластмассовый штырек на который тросик цепляется. Вышел из положения так: на сам пластмассовый рычажок сделал накладки с обеих сторон из алюминиевой пластины, а вместо пластмассового штырька, где цепляется тросик, ввинтил болтик в конце своих алюминиевых накладок. В общем получилась вместо хлипкого пластмассового рычажка, хорошо укрепленная алюминием конструкция, которая уже пару лет служит исправно. Беда с пластиковыми деталями в морозы за минус 45 ))
N1ko,
7.11.2022, 11:52 Печка. Обогрев салона. холодно в салоне
мотор управления нижней заслонкой
Парни, я уже писал выше про свои проблемы с печкой, просто немного повторюсь. Когда печка дует по разному, в ноги холод, а в боковины тепло просто промойте радиатор печки, это не дорого, последний раз, в Новосибе, 2 года назад обошлось в пределах 2 тыс. руб. Там пару часов гоняли жижу через радиатор печки (без снятия) в итоге печка стала выдавать температуру под 76 градусов (до промывки было около 30-35) и равномерно во все воздуховоды. Проделывал эту процедуру трижды за последние лет 6. Все зависит от антифриза, дает ли он осадок грязи в радиатор или нет. Раум 2008 года, пригнал из Японии в 2013 году, года через четыре печка стала холодной, поменял радиатор, за 11 тыс. руб мне тогда впарили замену (не опытный был)) через год снова печка с новым радиатором замерзла, тогда решил, что по 11 косарей за замену каждый год отдавать дороговато, и в итоге просто промыл радиатор и заменил антифриз. Потом примерно раз в 2 года промывал. Сейчас чувствую, что не так жарко топит, наверное на днях сьезжу промою, хотя можно и хороших морозов дождаться сначала, что б посмотреть как она.
N1ko,
6.2.2022, 5:59 Предохранительная коробка, расположение, описание
на Раум 2
пока читал эту тему в поисках ответа "почему у меня периодически отключаются противотуманки, предохранитель или реле?" наткнулся в интернете на сайт подробный о предохранителях и реле на раум 2, оставлю ссылку, может кому поможет https://carpod.ru/predohraniteli-i-rele-toy...011-gv_2263.htm
TOXA1978,